Erst Hilfe Kurs im Betrieb

Hier findest du alle nötigen Informationen zum betrieblichen Ersthelfer
Laut der (DGUV Vorschrift 1, §26, 2) benötigt jedes Unternehmen, betriebliche Ersthelfer. Die Auffrischung sollte laut (DGUV Vorschrift 1, §26, 3) alle 2 Jahre erfolgen, damit die Eignung nicht verfällt

Das wichtigste zusammengefasst:

  • Kosten werden von Ihrer Berufsgenossenschaft getragen

  • Findet an einem Tag statt

  • Auf Wunsch und bei genug Teilnehmern organisieren wir den Kurs in Ihren Räumlichkeiten

  • Erst-Hilfe-Kurs ist staatlich anerkannt

  • Termine am Wochenende sowie unter der Woche möglich

  • Mit unseren jungen Kursleitern, die wissen, wie man einen unterhaltsamen und informativen Tag gestaltet

  • Alle wichtige lebensrettende Maßnahmen (praktischen Übungen)

Unsere Kursleiter werden ständig von uns auf die Richtigkeit der Inhalte und der praktischen Übungen geprüft.
Wir checken natürlich vorher bei jedem Vorstellungsgespräch ab, ob unsere potenziellen Kursleiter lustig, cool und motiviert sind. Wir können dir hier ein Versprechen geben, es wird ein unvergesslicher Tag.
Du willst mehr über den besten Nebenjob der Welt erfahren? Dann klicke hier

Termine & Preise

Bei genug Teilnehmern (15 Personen) können wir den Kurs auch gerne in Ihren Räumlichkeiten anbieten. Keine Sorge, wir bringen alles mit, du musst nur einen geeigneten Raum zur Verfügung stellen. Falls du nicht genug Teilnehmer hast, kannst du hier nach Kursen schauen. Wähle dafür bei deinem Grund der Teilnahme “betrieblich (BG Abrechnung)” aus. Du kannst dir dann den Abrechnungsbogen herunterladen, ausdrucken und ausgefüllt bei uns abgeben und musst somit nichts für deinen Kurs zahlen

Das Gesetzliche

Deinerstehilfe.de Erste-Hilfe-Kurse sind zertifiziert und staatlich anerkannt und wird somit von den Berufsgenossenschaften und den Unfallkassen akzeptiert.

Gültigkeit

Die Erste-Hilfe-Kurs Bescheinigung gilt deutschlandweit (bundesweit), und wird anstandslos von Ihrer Führerscheinstelle akzeptiert.
Der betriebliche Ersthelfer muss alle 2 Jahre auffrischen. (DGUV Vorschrift 1, §26, 3)

Du hast noch Fragen?

Schaue in den FAQ Bereich doch rein oder schreibe uns eine Nachricht über unser Kontaktformular.
Wir helfen dir gerne weiter!